16 мар.2017
Дом. Семья

Челябинский фонд «Спаси меня» приютил леопарда, пуму, енота и корсака

Их спасли от верной смерти в разоренном томском зверинце [как помочь животным]

Карен и леопард Агат - бывший артист цирка (дрессировщик держал его на голодном пайке, чтобы хищник лучше работал в манеже).Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сегодня в зооприюте «Спаси меня» живет несколько десятков живых душ — хищников, копытных, птиц. Они калеки и не могут сами о себе позаботиться. Ежедневно эту кричащую, пищащую, урчащую компанию нужно кормить, лечить, выхаживать.

Руководитель Фонда зоозащиты «Спаси меня» и одноименного приюта ветврач Карен Даллакян исполнят важнейшую миссию — он заботится о братьях наших меньших, спасает их от гибели. Некоторые питомцы Карена известны всей стране. К примеру, тигренок Жорик, буквально вытащенный с того света. Сейчас он превратился в крупного красивого молодого хищника. И живет в Хабаровском крае.

Енот слепой на оба глаза. Зрения лишился по вине хозяев-фотографов, предлагавших сняться со зверем. Из-за постоянных вспышек фотокамер развилась катаракта.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Государственного финансирования у приюта нет. Каждый день приютским животным требуются корма, крупы, овощи и картофель, подсолнечное масло и куриные яйца. Нужны витамины, лекарства, одноразовые пеленки.

Бывший артист цирка. Дрессировщик держал его на голодном пайке, чтобы Агат лучше работал в манеже. Из-за несбалансированного питания развились болезнь почек и псориаз. Расшатана нервная система.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Недавно питомцев у Карена стало больше. Из разорившегося томского приюта «Тотем» в Челябинск он привез леопарда, пуму, енота и корсака (степная лиса).

Красивая ласковая степная лисичка. Уже немолода, зубов почти нет. В рационе только мягкая пищаФото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В конце марта прибудет еще пятилетняя бурая медведица Маша. Ей срочно требуется просторный вольер. Да и другим питомцам нужен переезд из временных вольеров.

Красивый сильный молодой хищник. Бывший артист цирка шапито.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Атос лишился лапы по вине людей, которые вовремя не обрабатывали рваную рану, полученную в драке с другим хищником.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Потому Карен просит помочь со строительством: нужен шлакоблок, металлический уголок, швеллер, цемент. Нужны услуги сварщика-волонтера, который бы сварил каркасы вольеров.

Если вы можете помочь, позвоните, пожалуйста, Карену Даллакяну. Телефон 8 9000 77 11 77, 8 908 078 8828

P.S. Подписывайтесь на группы приюта «Спаси меня» в соцсетях, чтобы читать трогательные новости из жизни здешних обитателей.

Лисичка чувствует себя нормально.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ветврач спас от смерти дикую рысь, а чиновники заставляют его за это заплатить

Челябинский зоозащитник Карен Даллакян обратился с открытым письмом к министру экологии Сергею Донскому. В нем он написал о том, что местные чиновники предлагают ему выкупить с аукциона дикую рысь. Ее Карен спас из капкана. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: г.Челябинск, ул.Красная, 4, 6 этаж Почтовый индекс: 454091 г. Челябинск, офис 611 Контактные телефоны: +7 (351) 266 66 81, +7 (351) 265 80 66
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru