Руководство РМК встретилось с членами Совета по правам человека

Стороны обсудили статус выполнения рекомендаций Совета по итогам выездного заседания в Челябинской области

Рабочая встреча руководителей Русской медной компании с членами Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ состоялась 25 апреля 2018 года в Москве. Со стороны РМК в ней участвовали вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев, вице-президент по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар и вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Дмитрий Говоров. Совет по правам человека представляли председатель постоянной комиссии СПЧ по общественному контролю, заведующий кафедрой новых медиа факультета журналистики МГУ Иван Засурский и председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, исполнительный директор отделения международной неправительственной организации «Гринпис России» Сергей Цыпленков.

В ходе встречи представители РМК передали Совету письменный отчет о результатах работ, которые провела компания по рекомендациям СПЧ, выданным по итогам выездного заседания в Челябинской области в июне 2017 года. Кроме того, стороны обсудили текущие проекты РМК. В частности, речь шла о деятельности компании по улучшению качества жизни населения города Карабаша (Челябинская область), на территории которого работает предприятие «Карабашмедь». Члены Совета по правам человека положительно оценили результаты усилий, которые предпринимает компания для модернизации предприятия, снижения нагрузки производства на окружающую среду, а также развития современной социальной инфраструктуры населенного пункта. По данным РМК с 2004 года на техническое переоснащение завода и повышение его экологической безопасности было направлено более 18 млрд рублей. В результате объем выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года. Значимым экологическим проектом, реализуемым сегодня в Карабаше, является рекультивация бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. В конце 2017 года проект получил положительное заключение государственной экспертизы. По его итогам на месте хвостохранилища должен появиться благоустроенный сквер с малыми архитектурными формами. РМК активно инвестирует в ремонт и строительство новых социальных объектов в городе. В 2017 году построен современный многофункциональный спортивный комплекс «Металлург», начато строительство досугового центра, разрабатывается проект организации центральной городской площади Карабаша.

Особое внимание в ходе беседы было уделено объектам накопленного в Карабаше экологического вреда. Члены Совета по правам человека признали, что эти объекты представляют собой одну из главных экологических проблем Южного Урала, решением которой может стать включение проекта рекультивации и реабилитации нарушенных в Карабашском городском округе земель в Федеральную целевую программу «Чистая страна».

Одной из центральных тем встречи стало взаимодействие РМК с общественностью Челябинской области по вопросам реализации проекта Томинского горно-обогатительного комбината. Представители СПЧ положительно оценили результаты серии круглых столов на площадке Общественной палаты Челябинской области, которые прошли в декабре 2017 года и январе-феврале 2018 года и были посвящены различным аспектам масштабного проекта. В мероприятиях приняли участие активисты и лидеры региональных общественных экологических движений, эксперты, представители региональных органов власти, контролирующих и надзорных ведомств, а также сотрудники и исследователи проектных и изыскательских организаций, которые разрабатывали проект Томинского ГОКа. Каждое заседание транслировалось в прямом эфире в сети интернет. Иван Засурский и Сергей Цыпленков назвали эти встречи значимым шагом в выстраивании конструктивного диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом и подчеркнули важность обеспечения более широкого доступа заинтересованных сторон к информации о будущем предприятии.

Новости компаний.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: г.Челябинск, ул.Красная, 4, 6 этаж Почтовый индекс: 454091 г. Челябинск, офис 611 Контактные телефоны: +7 (351) 266 66 81, +7 (351) 265 80 66
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru