05 сент.2018
Происшествия

«Ужас, снова началось»: жители Челябинской области почувствовали новые толчки

Люди пишут в соцсетях, что землетрясение на Урале 5 сентября 2018 продолжается

Жители делятся в соцсетях снимками последствий землетрясения. Фото: Капитолина Азовская, соцсети.

Сегодня, 5 сентября, после ночного землетрясения в Катав-Ивановске ввели режим чрезвычайной ситуации. Сейчас экстренные службы проверяют все больницы и школы. В одной из больниц эвакуировали людей — по зданию пошли трещины. Власти и экстренные службы просят людей соблюдать спокойствие.

Соцсети пестрят сообщениями жителей города Катав-Ивановск Челябинской области, что их снова трясет. Люди в панике:

— Еще один толчок только что, — написала в группе «Подслушано Катав — Ивановск» Снежана.

— Боже мой, снова началось, опять трясет, — сообщила Ирина.

— 12:36, толчок в Запрудовке, — добавила Наталья.

В редакцию газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» позвонила местная жительница Кристина и рассказала, что толчки были два раза:

— Нас опять трясет. Толчки были в 10:35, но несильные. А в 12:30 снова, такие же, как ночью. Мы боимся, не знаем, что делать. Я утром не отпустила дочь в школу, а потом мне позвонила ее классный руководитель и сказала, что занятия в школе отменили. В нашем доме двигадась мебель, качались люстры, трясся натяжной потолок, падали вещи на балконе. Многие соседи, как только чувствуют новые толчки, бегут на улицу. Даже сейчас некоторые сидят во дворе, заходить страшно, — говорит Кристина.

Как двигается земля под ногами почувствовали и корреспонденты местной газеты «Авангард» и отправили запрос в администрацию, но там ответили, что официальных данных о повторении толчков нет.

— Специалисты также отметили, что какого-то специального оборудования, предупреждающего о землетрясениях в России нет. Да зарубежные разработки почти не помогают. Фиксировать подземные толчки можно только по факту, — отмечает издание.

Однако в МЧС сведения о повторении землетрясения опровергли.

— Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба РАН» новые толчки в Катав-Ивановске не подтверждает, — рассказали в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Что же это тогда? Психическое расстройство особенно чувствительных людей? И такое может быть на фоне пережитого стресса и прослушивания тревожных новостей. Продолжаем собирать информациюй о землятресении...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Землетрясение на Урале 5 сентября 2018: из больницы в Челябинской области эвакуировали людей

По зданию пошли трещины, на месте работает МЧС. (подробности)

Землетрясение на Урале 5 сентября 2018: в Челябинской области раскачивало дома и срывало кафель

Жители Челябинской области почувствовали землетрясение на Урале 5 сентября 2018. (подробности)

Версии землетрясения на Урале 2018: секретные испытания, взрывы в карьерах или природный катаклизм

Ученые рассказали, сколько времени понадобится на то, чтобы назвать точную причину землетрясение на Урале 2018 [видео] (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Обо всех фактах землятресения сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351) 265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: г.Челябинск, ул.Красная, 4, 6 этаж Почтовый индекс: 454091 г. Челябинск, офис 611 Контактные телефоны: +7 (351) 266 66 81, +7 (351) 265 80 66
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru