11 сент.2018
Экономика

Минтранс поддержал возвращение курилок в аэропортах

Курительные комнаты, как и раньше, будут располагаться в «стерильной» зоне авиагаваней

Порядка 37% пассажиров аэропортов сталкиваются там с курильщиками, а 33% - курят в аэропорту самиФото: GLOBAL LOOK PRESS

Официальная позиция ведомства отражена в ответе первого замглавы Минтранса Иннокентия Алафинова на запрос депутата Госдумы Сергея Боярского. Законопроект о курилках в аэропортах Боярский внес законопроект в Госдуму еще в ноябре 2017 года. В Минтрансе признают, что в большинстве международных аэропортов курительные комнаты есть, а их отсутствие у нас ставит российские авиагавани в весьма невыгодное конкурентное положение.

Алимов так же отмечает, что «административный запрет курения на территории и помещениях аэропортов на практике не только не привел к желаемым результатам, но и ухудшил положение некурящих граждан, вынужденных подвергаться воздействию табачного дыма»

По данным ВЦИОМ реально запрет на курение в аэропортах соблюдаемся плохо. Порядка 37% пассажиров аэропортов сталкиваются там с курильщиками, а 33% - курят в аэропорту сами.

Исполнительный директор Движения за права курильщиков, президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов описал корреспонденту «КП» свое видение ситуации:

- Пять лет после принятия 15 ФЗ ( об охране граждан от табачного дыма - ред.) показали его недееспособность. Нельзя действовать одними только запретами, ведь половина нашего взрослого населения – это курящие люди. Данная поправка Сергея Боярского – это маленький шаг по возвращению политики в реальную жизнь. С курением, безусловно, бороться нужно. Главная основа – это общественное согласие между теми кто курит и некурящими гражданами. Сами видите, без курительных комнат в аэропортах от пассивного курения получают вред и некурящие люди, а курящие вынуждены идти на нарушения. Выходит, что нарушены права обоих сторон. Это прекрасная инициатива, за что отдельная благодарность Минтрансу и Сергею Боярскому.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru