04 окт.2018
Политика

Правительство России решило, куда отправить соотечественников

На заседании обсудили «Программу переселения соотечественников» - сворачивать ее не будут, но потоки мигрантов перенаправят в интересах РФ

По словам Дмитрия Медведева, «Программа переселения соотечественников» была принята в 2007 году. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Разговор о миграции премьер-министр начал с краткого отчета. По словам Дмитрия Медведева, «Программа переселения соотечественников» была принята в 2007 году. С тех пор было подано 1 миллион 300 тысяч заявок и 800 тысяч человек переселились. 40% переселенцев – с высшим образованием, столько же – со специальным и профессииональным. С бывшего постсоветского пространства в Россию вернулись 500 ученых. На фоне стихийных потоков мигрантов, переселяющихся в Россию, цифры не впечатляют, тем более, большинство мигрантов переселяется в Центральный Федеральный округ, где нет дефицита людских ресурсов в отличии от других уголков необъятной.

С этого и начал свое выступление премьер-министр Дмитрий Медведев:

- Нам нужно сконцентрировать свои усилия, чтобы направить мигрантов на Дальний Восток, развитию которого мы придаем особое значение.

И уточнил:

- На реализацию этой программы мы заложили в бюджет с 2019 по 2021 год по три миллиарда рублей в год.

С 2016 года «Программу переселения» курирует МВД, и после Дмитрия Медведева слово взял Владимир Колокольцев. Он сообщил, что к 68 регионам, которые участвуют в «Программе переселения» теперь добавились еще два – Калмыкия и Чечня. По-прежнему, большинство переселенцев едут к нам из Украины – 35% от всего потока. И поток растет. Если в прошлом году к нам переехало 135 тысяч человек, то в этом, еще не закончившемся году, уже 178 тысяч. Увеличение потока Владимир Колокольцев связал с различными стимулирующими послаблениями для переселенцев:

- Принят упрощенный порядок переселения, так называемый «экстренный порядок», для людей, спасающихся из зоны боевых действий. Теперь, статус члена семьи переселенца сохраняется даже после развода. Возможно повторное включение в программу переселения, если человек по каким-то причинам из нее вышел.

Но, как грустно заметил Владимир Колокольцев, на Дальний Восток отправилось всего 6% переселенцев и причины известны:

- Рекомендовано увеличить размер подъемных денег для переселенцев на Дальний Восток, но деньги не главное. Ключевой фактор – жилье. Для переселенцев будут формировать арендный фонд в регионах.

Сложно поспорить с предложением министра МВД. Можно спросить любого переселенца: «что он предпочтет - мыкаться по съемным квартирам за половину зарплаты в Москве или сразу поселится на Дальнем Востоке в квартире, из которой его никто не выгонит и не будет драть три шкуры арендной платы?». Ответ очевиден.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru