18 февр.2019
Экономика

В России за месяц долги по зарплате выросли на 12%

Своих денег ждут 42 тысяч человек

Не исключено, что реальные долги еще больше — официальная статистика не учитывает серые зарплатыФото: Евгения ГУСЕВА

В общей сложности, наниматели должны своим сотрудникам 2,7 млрд. рублей. Получается, каждому работнику с среднем не заплатили по 64 тыс. рублей. И недоимка только растет — по данным Росстата, за январь сумма невыплаченных зарплат выросла на 12%.

Почти половина людей (46%), которым должны, работает на обрабатывающих производствах, 18% - в строительстве, 10% - в сельском хозяйстве.

Не исключено, что реальные долги еще больше — официальная статистика не учитывает серые зарплаты.

Есть регионы, где за первый месяц года смогли погасить практически все недоимки перед работниками. Увы, в общей массе их не так много. В Чувашии долги снизились на 99%, в Ульяновской области на 98%, в Тюменской области на 95%.

Обычно просрочки по зарплате растут за счет аграрных регионов — зиму и лето народ сидит без денег, а осенью, после продажи урожая, все долги закрываются. В целом по стране, большинство долгов закрывается под самый конец года.

- Традиционно в декабре активно завершаются финансовые расчеты между организациями за предоставление товаров или услуг. Соответственно компании имеют средства, чтобы расплатиться с долгами по заработной плате, если они были, - рассказали «КП» в Минтруде.

Рост долгов по зарплатеФото: Наиль ВАЛИУЛИН

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru