27 мар.2019
Общество

В Курской области будут соревноваться пожарные со всей России

Торжественная часть прошла на территории атомной электростанции

Ольга ДАНИЛОВА

Все этапы необходимо преодолевать в полной боевой экипировкеФото: ГУ МЧС России по Курской области.

В Курской области открылись всероссийские соревнования пожарных. В Курчатове Курской области прошло торжественное открытие соревнований, посвященных пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга. За звание лучших будут бороться 24 команды из Московской, Ленинградской, Архангельской, Воронежской и других областей. Курский регион представляют четыре коллектива.

- Проведение таких соревновании позволяет спасателям и пожарным повысить свое мастерство, поделиться имеющимся опытом с коллегами из других регионов, - говорит временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Шаров. – Как результат – снизить количество несчастных случаев во время реальных происшествий. А значит, качественно и эффективно выполнить непосредственную задачу – спасти людей.

Торжественная часть прошла на территории Курской атомной электростанции. Практика запланирована на базе пожарно-спасательной части по охране этого крупнейшего в регионе предприятия.

- За сорок лет существования станции нам удалось не допустить ни одного серьезного происшествия. И это – не случайность, а результат огромного труда и тесного сотрудничества со всеми службами. Каждые 5-8 лет обновляется пожарная техника, ежегодно проводятся масштабные учения, ежедневно ведется контроль за всеми объектами и соблюдением правил безопасности, - отметил Вячеслав Федюкин, директор филиала АО «»Концерн Росэнергоатом» - «Курская атомная станция».

Состязания продлятся три дня. Спасателям необходимо будет преодолеть шесть этапов, которые имитирую различные и максимально усложненные условия чрезвычайных происшествий. Внутри этапов возможны аварийные ситуации для команды. Организаторы пообещали творчески подойти к созданию их «конфигураций», так что многие моменты будут сюрпризами для участников.

Все этапы необходимо преодолевать в полной боевой экипировке, включенными в средства защиты органов дыхания, а иногда даже вслепую с заклеенной маской. На каждую дистанцию дается не больше 20 минут. Такие условия позволяют максимально погрузить участников в обстоятельства реальных боевых условия на пожаре

Напомним, эти соревнования проходят уже в четвертый раз и носят имя Петра Станкевича, московского пожарного, которые погиб при исполнении служебного долга, но успел спасли людей из горящего дома.

Финал соревнований пройдет 30 марта.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Комсомольская правда в Курске" (kp.ru). Адрес редакции: 305004, Курск, ул. Ленина 90\2, оф.410. Контактный телефон +7 (4712) 70-62-71, электронный адрес svetlana.volkova@phkp.ru.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru