21 окт.2019
Общество

Причалы Ленобласти отметили на федеральном уровне

Заместитель министра транспорта Юрий Цветков призвал другие регионы воспользоваться опытом Ленобласти

Заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков на заседании Морской коллегии при Правительстве России призвал другие регионы страны воспользоваться опытом Ленобласти и активно развивать причальную инфраструктуру для популяризации речного туризма.

Власти Ленобласти не раз заявляли: для того, чтобы привлечь туристов, нужно создать максимально комфортную, современную инфраструктуру и построить сеть причалов, где путешественники могли бы сходить на берег для осмотра достопримечательностей. И благодаря построенной сети причалов, Ленобласть в кратчайшие сроки создала уникальный туристический маршрут, повторяющий часть легендарного речного торгового пути Древней Руси «Из варяг в греки» от Старой Ладоги через Кириши к Грузино и далее в Великий Новгород.

За последние два года регион с нуля построил причалы в Старой Ладоге, Свирьстрое, Киришах, Дубровке и у крепости Орешек.

«Это позволило открыть с воды культурные жемчужины Ленинградской области», — отметил в своем выступлении губернатор Александр Дрозденко.

Был открыт современный причал для пассажирских теплоходов и в старинном селе Грузино. Строительство пристани заняло около двух месяцев. Причал будет готов принять первые теплоходы уже в следующий сезон навигации.

Отметим, Ленинградская область с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров. Соглашением, подписанным в 2018 году между главой региона Александром Дрозденко и компанией ООО «Конт», предусматривается вложение 1 млрд. рублей в развитие причальной инфраструктуры.

Также в планах властей Ленобласти — поддержка развития автотуризма. В регионе до 2024 года ожидается открытие двух кемпингов и десяти "зеленых стоянок". В 2020 году на строительство последних заложено 100 млн рублей — одна из них будет расположена в Волосовском районе рядом с деревней Бегуницы, а вторая в Лужском районе у деревни Парушино.

На "зеленых стоянках" расположатся кафе, сувенирная лавка, стационарные туалеты, парковки для туристических автобусов и автомобилей, а также велопарковка. Также предусматриваются детские площадки и места для отдыха туристов, пешеходные дорожки, скамейки и контейнеры для мусора.

Всего по программе развития туризма в Ленобласти до 2024 года заложено строительство 10 таких стоянок и двух кемпингов.

«За последние годы мы сделали прорывной скачок в привлечении туристов – поток увеличился в 2 раза. Наше отличие от Северной столицы в том, что достопримечательности в разных районах сложно посетить за один день. Для того чтобы сделать путешествие по Ленинградской области не только интересным, но и комфортным, мы начинаем строить и развивать придорожную инфраструктуру", — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Более того, в Ленобласти с октября была введена система электронных виз для иностранцев. Оформить ее можно бесплатно. Система упрощённого въезда будет способствовать увеличению потока туристов, которые занимаются активными видами туризма. Например, велотуризмом.

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru