24 нояб.2017
Происшествия

Рутений-106 в Челябинской области: последствия, выводы экспертов, реакция властей

Все, что известно про выброс рутения-106 в Челябинской области, комментарии специалистов [видео]

Рутения в Челябинске: был ли выброс, чем опасен рутений.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КОГДА БЫЛ ВЫБРОС РУТЕНИЯ

Выброс рутения-106 в атмосферу случился в промежутке с 26 сентября по 1 октября. Спустя пару недель немецкое министерство экологии объявило, что на территории Германии зафиксирован рутений. Позже французский институт также зафиксировал изотоп в европейском воздухе. Однако никто из западных специалистов не назвал рутений на своей территории опасным. Позже Росгидромет сообщил, что выброс рутения-106 был в Челябинской области. Концентрация его была слишком низкой. «Комсомолка» узнала все, что известно про рутений-106 в Челябинской области.

ПОЧЕМУ ЧЕЛЯБИНСК НАЗВАЛИ ИСТОЧНИКОМ ВЫБРОСА РУТЕНИЯ

В первом докладе немцев был указан Южный Урал. Французы ответили более обтекаемо — между Уралом и Волгой. В одном из закрытых городов Челябинской области — Озерске — есть ПО «Маяк». Это комбинат, где ведут ядерные исследования, утилизируют отработанное топливо с АЭС и атомных подводных лодок.

ЧТО ГОВОРЯТ НАШИ УЧЕНЫЕ

Радиационный фон измеряют станции Росгидрометцентра. Они опубликовали свои данные — замеры южноуральских станций показали превышение в сотни раз. Кое-где превышение почти в 1 000 раз. Теперь внимание! Это превышение относительно показателей прошлых дней. А не относительно порога, от которого считают превышение.

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко для наглядности объяснил все так. Представьте «рутениевую» шкалу от 1 до 5. Пять — это беда, 4 — надо проводить защитные мероприятия, эвакуировать людей. Ежедневно в Челябинской области фиксировали 0.1 и в один день скачок до 2(!). Рост есть, а опасности для людей нет.

РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ

По мнению южноуральцев, она была недостаточно оперативной. Поэтому и началась информационная паника. Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко чуть ли не единственный, кто у себя на странице в Facebook пытался просветить журналистов и общественность.

— Никаких данных о превышении нам не предоставляли. Не забывайте, что чиновники и их дети также живут в этой области. Мы никуда не эвакуируемся, — объясняет министр.

Позже Росатом, который контролирует все атомные предприятия и станции, заявил, что на их объектах все в порядке, никаких ЧП не происходило. А комбинат «Маяк» и вовсе пригласил всех к себе на экскурсию.

"Маяк" пригласил к себе на экскурсию. Фото: Алексей БУЛАТОВ

ГДЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ РУТЕНИЙ-106

Только в ядерной промышленности. В природе сам по себе он не существует. Рутений-106 образуется в отработанном ядерном топливе. Также его используют в реакторах, которые ставят на суда. В небольших дозах его применяют в радиационной медицине — лечат онкологические заболевания глаз.

ЧЕМ ВРЕДЕН РУТЕНИЙ

— Как и любой радиоактивный элемент, в больших количествах он провоцирует вероятность возникновения онкологических заболеваний, — рассказал эксперт по энергетике Гринпис России Рашид Алимов.

ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИ

Главный онколог Челябинской области Андрей Важенин сообщил «Интерфаксу», что его ведомство следит за ситуацией.

— Данных об опасности к нам не поступало. Рутений не является чистым канцерогеном, поэтому населению беспокоиться не стоит. Если сильно переживаете, лучше смотрите футбол, — сказал онколог.

МОЖНО ЛИ УЛОВИТЬ РУТЕНИЙ

В магазинах спецприборов в Челябинске последние дни покупателей больше обычного. Все спрашивают дозиметры, которые могли бы уловить рутений-106. Продавцы улыбаются:

— Такие приборы способны закупить только большие заводы. Бытовым дозиметром рутений не уловишь…

ЧТО ТЕПЕРЬ БУДУТ ДЕЛАТЬ

Правоохранительные органы молчат. На днях Гринписс России обратился в генпрокуратуру с просьбой найти виновника выброса, раз никто не берет ответственность на себя.

Вся правда о рутении
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: г.Челябинск, ул.Красная, 4, 6 этаж Почтовый индекс: 454091 г. Челябинск, офис 611 Контактные телефоны: +7 (351) 266 66 81, +7 (351) 265 80 66
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru